среда, 30 июля 2014 г.

Клумбы и цветники своими руками

Сад без цветов  скучен и  грустен. Любое пятнышко красоты и цвета делает участок красивым и ухоженным. Необыкновенный романтизм придадут саду цветники и клумбы. Но есть некоторые особенности, позволяющие сделать яркое и привлекательное цветочное оформление участка. Чуть-чуть фантазии, творчества – и цветник готов радовать каждого посетителя участка.



Если вам нравятся клумбы, тогда не забываем о их строгой геометрической форме – круг, овал, ромб, прямоугольник. Цветники же могут быть любой свободной формы. Чтобы радость от цветника или клумбы была весь летне-осенний период, вам придется соблюсти ряд простых требований: выбрать определяющий цвет гаммы клумбы, которая внесет определенный колорит на участок.


Все лишние растения надо пересадить в другое место, чтобы избежать непонятной пестроты. Далее – выбрать не более видов 2-3 цветов, подходящих друг другу по сочетанию гаммы и совместимых для выращивания  и ухода. Учет периода цветения так же очень важен – одно цветение должно сменяться другим. Это должен быть плавный переход или длительное цветение в сообществе, чтобы цветник не выглядел неопрятно.


Есть большое количество дизайнерских эскизов клумб с правильно подобранными растениями. Высота и форма растений также являются важными элементами внешней и внутренней красоты участка.

Чаще на клумбе высаживают низкорослые растения, Сочетая листья и цветы, можно получить шедевры самобытного дизайна садового искусства. Круги, завитки, островки и вкрапления цветов смотрятся вышитым рисунком на фоне зеленых ковровых лужаек.  Клумбы подразделяются на виды. Ковровые клумбы были распространены  в дворцах  и замках Европы, скверах и парках Средиземноморья, в странах Балтии. В этом направлении дизайнеры-цветоводы достигли высочайшего мастерства.


Регулярные клумбы  ограничены определенным периодом цветения. Растения, подобранные для них, вместе зацветают и вместе отцветают. Затем клумба приводиться в порядок до следующего цветения. Такие клумбы часто можно видеть  на развилках городского шоссе и на автобанах. В нерегулярных клумбах цветение растений идет поочередно. Самый простой вид клумбы – моноклумба с одним видом растений – лилейники, розы, астры, петунья или анютины глазки великолепны в  пространстве сада.


Попробуем сделать простейшую клумбу на даче. Для этого выбираем солнечное место и создаем небольшую возвышенность из плодородной земли. Выбираем сорняки и придаем нужную геометрическую форму. Делаем бордюр из камней,  ставим красивое пластиковое ограждение, легкую оплетку из ивняка или другое ограждение на выбор. Убираем траву от ограждения клумбы, прокладываем пленку и делаем отсыпку гравием, севком, ракушечником или галькой.

Клумба сразу приобретает неповторимый  и аккуратный вид. Теперь только осторожно посадите рассаду цветов и наслаждайтесь красотой растений весь летний период. Все клумбы и цветники требуют большого ухода, так что гимнастические упражнения для мышц живота, талии и спины вам обеспечены на длительный период. 

Если вы приверженцы объемных и стильных клумб с подвесными и плавающими цветами, то тут фантазии нет предела. Велосипеды, тачки, коляски, бочки, раковины, чайники и обувь помогут создать вам свой креативный цветник.



Для плавающих растений хорошо подойдет, как держатель, обычный пенопласт, поскольку водные растения требуют постоянного соприкосновения с водой водоема. Пенопласт можно умело декорировать и получить уникальные плавающие цветущие островки.

Подвесные клумбы в кашпо, пластике, корзинах, плетенках и туесах великолепны в любом месте. На улице, на стене дома, беседки, веранды цветы придают особый уют и поднимают настроение. Вспомните, как прекрасны в подвесных конструкциях узкие итальянские, французские  и испанские улочки и фасады домов. В наше время это искусство сочетания подвесных цветов нашло широкое распространение в российских городах.

Вертикальные цветочницы неплохо смотрятся даже на садовом участке. Многочисленные журналы, каталоги, фотографии обязательно разбудят вашу фантазию и вдохновят на создание цветочных садовых  шедевров. Сделайте это один раз,  и вам обязательно захочется добиться новых результатов в своих творениях и творческих исканиях. Это увлекательный и позитивный для души процесс.

1 комментарий:

  1. Очень необычно и красиво. Дизайн доступно использовать в саду своего дома.

    ОтветитьУдалить