четверг, 16 июля 2015 г.

Фацелия – санитар сада и его украшение

Фацелия пижмолистная
Даже не помню, откуда семена этого интересного растения попали мне в руки. Посеяла их, как гвоздику, на вновь сделанную небольшую  тепличку и была удивлена. Маленькая клумба покрылась к началу июля нежно-сиреневым ковром, привлекающим пчел и шмелей своим ароматом. Зеленый ковер поднимался на высоту до 40 см. Оказалось, что это фацелия пижмолистная – однолетнее растение семейства Водолистниковых, отличающихся быстрым ростом и цветущая до середины осени.

PhaceliaYellowTulip
Фацелия холодоустойчива и переносит заморозки до -6-8 0 С. Сажают растение чаще, как сидерат, для улучшения структуры почвы рано весной. Само растение является при разложении хорошим азотным удобрением. Фацелия неприхотлива и хорошо растет на любых типах почв. Она – лучшая предшественница для любых овощных культур. Опытные огородники сеют её рядами, перемежая посадки кабачков и капусты для опыления, защиты от ветра и вредных насекомых. Затем растения фацелии срезают и мульчируют на месте для подкормки основных культур.

Фацелия Пурша
Для улучшения структуры почвы фацелию сеют 3 раза за летний сезон, скашивают и перекапывают на глубину штыка лопаты. Этим приемом обогащаются нижние слои почвы. Неглубокая корневая система растения разрыхляет почву на 20 см, а за 1,5 месяца зеленая масса фацелии достигает прироста 300кг\100кв.м, что сравнимо с внесением 300 кг навоза!


Фацелия, посаженная у грядок огурцов, помидор, кустов, поднимает их урожайность. Культуры рядом с ней не болеют, обильно плодоносят и быстро растут. Она выделяет фитонциды, сохраняет в почве влагу, привлекает опылителей и отпугивает паразитов.


Фацелия колокольчиковая
Фацелия – санитар сада и огорода. Её сильное свойство – обеззараживание почвы участка. После осенней посадки фацелии картофель на следующий год дает удивительный урожай, поскольку эта сидеральная культура подавляет развитие нематод, ликвидирует проволочника, вытесняет сорняки и снижает вирусные заболевания у картофеля и овощных культур. Она приближает кислотность почвы к нейтральной и дезинфицирует её от спор грибковых и инфекционных заболеваний. Это настоящий лекарь сада и огорода!


Род фацелии разделяется на виды: фацелия колокольчатая, фацелия скрученная, фацелия Пурша, фацелия секунда, фацелия пижмолистная, фацелия калифорнийская, фацелия городчатая и многие другие.


Среди этих видов фацелия пижмолистная – лучший медонос.  До 300 кг  меда могут собрать пчелы с 1 га этой удивительной культуры (сравните: с горчицы – 100 кг, с гречки – до 70 кг), цветки которой выделяют нектар в любую погоду. Каждый маленький цветочек способен выделить до 5 мг нектара с концентрацией сахара до 60%. 



Фацелия Калифорнийский колокольчик
Свежий мед из фацелии имеет нежно-зеленую окраску, которая темнеет до желто-коричневого оттенка при кристаллизации. Он, как и мед липы, обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом, показан при заболеваниях сердца и его сосудов, желудка, печени, кишечника и всего организма.




Фацелия скрученная
Садоводы для украшения клумб чаще используют фацелию колокольчатую с приятными синими цветами или фацелию скрученную и фацелию Пурша. Нежные растения словно вуалью обрамляют цветники и отлично смотрятся на фоне высоких растений и кустов. Ещё не поздно посеять фацелию, полюбоваться до поздней осени её удивительным цветением и оздоровить почву цветника.
Поделитесь своими впечатлениями от посева и использования этого простого и прекрасного растения.

2 комментария:

  1. Фацелия Калифорнийский колокольчик
    не гравилат ли это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Нет,это не гравилат! У гравилата цветок - определенно колокольчик - верхние листики бордовые, а внутренние - белые. У моей фацелии пижмолистной цветы сидят как на зубной щетке и распускаются постепенно, как у сирени. В конце цветения образуется интересный колосок. Удивительное растение.

      Удалить