пятница, 26 июня 2015 г.

Аромат липовых аллей



Красоту улиц и аллей родного города всегда отмечали его гости и люди, хотя бы раз побывавшие в маленьком и уютном городе Родники. Теплая погода и дожди подготовили липовые аллеи к цветению. Ещё немного – и деревья от макушки до нижних веток окутают город своим невидимым изысканным фимиамом и дополнят городской шум ровным и приятным жужжанием пчел.
Давно известно, что при цветении липы воздух становится намного чище, благотворно воздействует на нервную систему,  легкие, уничтожает болезнетворные бактерии и микробы.




Липу сажают  у дома для красоты,  как лучший медонос и для  профилактики туберкулеза и бронхитов. Не случайно в прошлые века многие барские усадьбы стояли в окружении красивых липовых аллей. Липа всегда была эффективным природным антисептиком, поглощающим пыль и вредные примеси. Опыт показал, что это дерево является лучшим озеленителем поселений и городов средней полосы России.


Все части этого дерева обладают большой лечебной ценностью. Особо ценятся цветки, богатые аскорбиновой кислотой, талицинами, каротином,  флавоноидами, гликозидами. В виде отваров и настоев они уничтожают болезнетворные бактерии в организме человека, снижают жар,  судороги, боль, выводят мокроту, мочу и пот из организма, снимают воспаления, лечат цистит. Липовым цветом полощут горло при простудных заболеваниях, с его помощью снимают головную боль.

Горячий отвар цветков незаменим  для домашних ингаляций. С помощью липового цвета лечат ревматизм суставов, судороги, обморочные состояния. Для приготовления целебного отвара требуется 2 ст. ложки цветков на один стакан горячей воды. Принимают по 2-3 стакана отвара в день при болезнях почек, желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, лихорадке и простуде. Липовый цвет  усиливает выделение желудочного сока, облегчает поступление желчи в двенадцатиперстную кишку.

Липовый цвет входит в состав многих лекарственных сборов, а его мягкие припарки и примочки из отвара используют при ожогах, язвах, геморрое, ревматизме и подагре. 
Липовый чай имеет приятный аромат, сладковатый вкус и золотистый оттенок,  содержатся множество витаминов и других полезных компонентов. Для целебного эффекта цветы должны быть слегка подсушены и заварены не крутым кипятком, а горячей водой при 85 градусах.


Лучший настой получается через  30 минут в укрытом чайнике или термосе. Липовый чай употребляют для повышения иммунитета, тонуса организма, снятия боли и для профилактики  раковых заболеваний. Этот витаминный и фитонцидный напиток незаменим при любой простуде.

Собирайте липовый цвет в чистых экологических местах подальше от дорог и транспорта. У липы полезны все части дерева. Измельченные плоды липы останавливают кровотечения. Листьями лечат раны и ожоги, выжатым соком лечат кожные заболевания и фурункулы, снимают головную боль, принимают ванны для снятия стресса,  нервного напряжения и при кишечных коликах. Вещество  тилиадин в коре липы и её масла используют так же для заварки чая, профилактики болезней желчного пузыря и простатита.


Липовый уголь  - отличный адсорбент для токсинов и вредных веществ в кишечнике. Он используется при диарее, дизентерии и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Липовый мед подходит всем и не имеет противопоказаний. Его прием утром натощак улучшает зрение, омолаживает организм, разглаживает морщины, укрепляет и чистит стенки сосудов.


Липа нашла широкое применение в косметологии, В её составе среди полезных веществ были найдены фитогормоны, идентичные женским гормонам, которые придают коже и волосам эластичность и здоровый вид. Крема, лосьоны и маски с липовыми добавками несут омолаживающий эффект. Отвар липы и шалфея принимают при климаксе. 
Никогда не допускайте передозировки в использовании любых частей липы. Помните – всё хорошо в меру!


Важно! Людям с сердечно-сосудистыми  заболеваниями лучше использовать  для чая сборы с составом липы, которые не дают нагрузку на сердце. Постоянно пить липовый чай в чистом виде  противопоказано!
Сажайте и выращивайте стройные деревца липы в своих садах и придомовых территориях. Листики-сердечки поддержат по преданию ваши позитивные отношения. Окружите себя и свою семью чистым воздухом и любовью близких.

Комментариев нет:

Отправить комментарий