четверг, 21 января 2016 г.

Как спасти засыхающую тую


Зима нас не балует в этом году устойчивой температурой. Веточки кустарников то обледенеют, то вновь оттают и снова попадают на мороз. Всё это отрицательно сказывается даже на хвойных растениях, придающих участку и зеленым зонам особый колорит и стиль.
Туи и можжевельники нередко выглядят к весне некрасиво, с неряшливыми краями порыжевшей хвои.

Если их не укрывать в сильные холода, молодые насаждения просто погибнут. Нетканые укрытия на ветки-опоры в виде чума над растениями помогают перенести декоративным видам самые жестокие морозы, а снежное покрывало с отдушиной вверху не позволит хвое потерять свежесть и сочную зелень веток.

В начале весны растения необходимо освободить от корки льда и снега, чтобы сохранить молодые побеги от подпревания. В солнечные дни хвойные начинают обильно дышать, и избыток  влаги может быть губителен для тонких, неокрепших веток.

Если туя или можжевельники выглядят плохо, будьте терпеливы и не спешите выбрасывать растения. Иногда на восстановление декоративного куста уходит 2-3 года. Сразу отметим, что если на растении есть зеленые участки, ещё  не все потеряно. Причины подсыхания и появления бурых веток могут быть самые разные: ожог, подпревание из-за густоты кроны или плотного укрытия, грибковые заболевания, поражение щитовкой.

 Какие же меры необходимо предпринять для выхаживания растений?

1.Возьмите секатор и аккуратно очистите концы веток от сухой порыжевшей хвои. Сама она не опадет. Дереву или кустарнику нужна помощь. Обрезайте только сухие мелкие веточки, на гибких еще могут появиться приросты.

2. Обработайте растения от инфекций Фундазолом или Оксихлоридом меди 2-3 раза через неделю. Не страшно, если в начале весны растение выглядит неказисто. За лето пойдут новые молодые побеги и через год лысоватые ветки обновят свою нежную крону.

3. Для поддержки растения необходимо срезать точку роста (10-15 см на макушке растения при высоте от 80 см и 3-5 см при небольшой высоте растения).

4. Корни хвойных растений часто испытывают на открытом пространстве недостаток влаги и питания. Нужен тщательный уход - своевременный полив, дождевание кроны для повышения влажности, притенение от солнца с солнечной стороны. Для стимуляции восстановления корневой системы пролейте корневой радиус почвы Корневином или Гетероауксином.

5. Приобретите  кислый торф (pH 3-4) и аккуратно перемешайте его с верхним слоем почвы, насыпьте этот состав толстым слоем под растение.

6. Внесите 20 г удобрения марки «Буйское хвойное» вместе с торфом под каждое растение.

7. Растения, как и люди, испытывают стресс при пересадках и неблагоприятных условиях погоды. Обработайте крону антистрессовым препаратом 3 раза в неделю (Циркон в смеси с таблеткой Цитовита). Эту смесь можно использовать для полива корней как замену Корневина и Гетероауксина.

8. В середине весны сразу после схода снега опрыскайте хвою первый раз разведенным «Эпином», через десять дней - «Цирконом», а еще через десять дней – настоем сухого навоза - коровяка (полстакана на 5 л воды).

9. Восстановить растения поможет пара горстей земли с микоризой (грибками, микроорганизмами, бактериями и хвойными иголками) из хвойного леса. Присыпку сделайте под каждый приствольный круг, но не переусердствуйте и берегите природу сада от ненужных вредителей.

10. Если на растениях появились паутинки  -это могут быть клещи. Самое время обработать хвойные Актелликом.

11. Притеняйте растения в яркие весенние дни, берегите молодую хвою от ожогов. Эти меры помогут быстрее восстановиться хвойным породам.

12. Проводите в течение лета каждый месяц профилактическое обильное опрыскивание всех веточек хвойных растений  растворами «Циркон» или «Эпин».

На заметку: Рост у туй продолжается в течение всего лета.  В дальнейшем ограниченной стрижкой можно отрегулировать форму кроны. К осени вы увидите результаты ваших трудов и заботы - частичное восстановление растений произойдет уже к концу августа. Хвоя зазеленеет, активно пойдут в рост новые побеги.
Поставьте лайк, если заметка оказалась полезной или понравилась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий