Страницы

среда, 31 января 2018 г.

Как защитить от кошки комнатные растения?



Весна идет к нам тихими шагами, но животные чувствуют уже ее дыхание в зелени домашних растений. Пышные и ароматные комнатные растения привлекают внимание не только людей, но и домашних животных. Особый интерес к зеленым и цветущим любимцам всегда проявляют кошки. Поэтому стоит учитывать выбор  видов комнатных растений и использовать их разумно. Пушистые любимцы объедают комнатные растения, играют с ними, копают в горшках и кашпо землю. Как же с этими явлениями бороться? 

Давайте разбираться. Внимание кошек к растениям и объедание их листьев объясняется в основном, нехваткой витаминов или является признаком того, что надо срочно пересмотреть рацион. Кошки объедают комнатные растения только по одной причине — им не хватает грубой растительной пищи, которая ускоряет и упрощает процесс срыгивания шерсти. Комнатные растения для кошки – это замена травы.

Если ваш любимец  в весенне-летний период наслаждается прогулками на свежем воздухе, то его любовь к комнатным растениям полностью исчезает, а вот в зимнее время она проявляется почти у всего семейства кошачьих.

Рассмотрим ассортимент растений, привлекающих питомцев. Кошки любят злаковые, и в доме ищут им замену среди растений с жесткими листьями, как у пальм с их перистыми вайями, пытаются грызть даже каланхоэ. Они не обойдут стороной  красивоцветущие комнатные розы и сенполии, рассаду и все виды лиан, алоэ и даже разгрызут выращиваемую на подоконнике зелень лука.




Главное средство «мирного сосуществования» кошек и комнатных растений – обучение и корректировка поведения. Приучение к лотку, поощрение за правильное поведение и игнорирование комнатных растений – лучшие средства для предупреждения любых проблем. Не путайте обучение с наказанием. Даже если кошка разбила кашпо или откусила росток  будущего растения, никогда не используйте брань, крик или физическое насилие как метод борьбы с проблемой.

 Кошки негативно реагируют на наказание, оно усугубляет проблему. Только поощрение правильного поведения и мягкое обучение дают результат.


Чаще «вредничают» кошки, которые испытывают стресс и беспокойство или им нечем заняться. Уделяйте время пушистым питомцам, обеспечьте кошку игрушками, не перекрывайте доступ к окнам занавесками и тюлью. Им необходимо наблюдению за внешним миром. Самый простой способ решить проблему объедания комнатных растений животными – выращивать нужные растения в доступной форме. Не провоцируйте кошек сами. Поставьте рядом с декоративными растениями горшочек с более привлекательной зеленью. Кошки обращают внимание в первую очередь на злаковые растения в виде осоки и колосков. 


Постоянным  лакомством для них является зеленая пшеница, ячмень и овес. В продаже можно найти  и специальную смесь семян злаковых трав «Для кошек». Готовые, выращенные зеленые травостои, дернины в горшках можно купить в зоомагазинах, но легче вырастить злаки самим. Посев трав для кошки проводят в любой универсальный субстрат достаточно густо. Под пленкой и в светлом месте зерна прорастают  в теплом помещении через несколько дней, а зеленая «щетка» выглядит аппетитно и очень декоративно. Уход за такой «травкой» сводится только к поливу.

Разные породы кошек по-разному относятся к злаковым и имеют свои предпочтения. Понаблюдайте, что выбирает ваш питомец. Подсевают злаки с интервалом в 1 неделю, чтобы свежая зелень была зимой постоянно. Пока травы растут, их защищают колпаком, разрешая кошке лакомиться злаками после образования качественно укоренённой дернины с «восковыми» травинками.

Отвлечь кошку от комнатных растений поможет:

•    введение в рацион качественного растительного масла холодного отжима;
•    покупка или собирание свежей травы (пырея или молодых злаков) из своего сада во избежание заражения опасными заболеваниями. Правильное размещение комнатных растений из числа «притягивающих» кошек – основное средство борьбы и с объеданием, и с подрыванием грунта, и с другим кошачьим вредительством. Организовать сосуществование домашних растений и животных нужно так, чтобы контакты свелись к минимуму естественным образом.
•    укрытие грунта в горшках камешками и гранитом вместо перестановки растений повыше и подальше от животных. Это не всегда спасает, а, изменяя режим (влажность и свет) растениям, их можно погубить.

Используйте полезные советы, когда необходимо:

1.    размещать комнатные растения на стенах или в подвесном состоянии;
2.    выбирать для растений тяжелые устойчивые ёмкости, которые непросто перевернуть взрослой кошке;
3.    размещать цветы на подоконнике с учетом свободного места (часть растений можно выставить на стойки или подвесить их, как ампели);
4.    любые стеллажи и подставки нужно дополнительно закреплять, чтобы они были  устойчивыми;
5.    размещать растения в нишах или на стеллажах с дополнительными предохраняющими планками или решетками;
6.    размещать растения во флорариумах и цветочных витринах (для выходцев из влажных тропиков);
7.    защитить полюбившиеся кошке растения декоративными оградками, а землю – укрывным материалом.




Используйте средства для «отпугивания» кошек: специальный спрей, отпугивающий кошек  с названиями «Антигрызин» или «Антигадин». Эфирные масла кошки воспринимают как неприятные и отталкивающие, но не переусердствуйте - можно существенно испортить атмосферу в комнате. Используйте корочки, цедру цитрусовых и пряные травы, раскладывая или выращивая их рядом с любимыми растениями.

Кошки не выносят запах спирта, столового уксуса, всех цитрусовых, аромат черного, душистого розового и острого красного перца. Природные «отпугиватели» от комнатных растений имеют короткий срок. Это временная мера. Как только запах испарится, кошка придет на «заветное» место. Другая альтернатива – окружить растения шуршащей основой, игрушками с пультом управления для отпугивания молодых котов. Двусторонний скотч, шуршащую фольгу, целлофан и маленькие автомобили со звуками размещают вокруг комнатных растений для отпугивания звуками и отучения капризной  кошки.

 С проблемой разрывания почвы отлично работают шишки, крупные ракушки, тяжёлые камни или крупный гравий, декоративное мульчирование с отпугивающими запахами, закрытие поверхности почвы металлической или пластиковой сеткой, использование специальной защитной решетки.

Выбирайте комнатное растение с учетом безопасности для домашних животных, особо те,  которые относятся  к категории ядовитых. Это спатифиллумы, диффенбахии, филодендроны, бегонии, гиппеаструмы, гортензии и десятки других культур, опасных  для кошек, не говоря уже о самых ядовитых - олеандре, доннике и дурмане. Даже весенние крокусы для кошек –  фактор риска. Симптомы отправления у кошек схожи с симптомами пищевого отправления у человека. К привычным растройствам  у кошек добавляется ярко выраженное воспаление слизистой оболочки рта. Если рядом нет врача, нужно у животного вызвать рвоту для уменьшения поражения до доставки его в ветлечебницу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий